Разработанный в 2024 году отечественный пероксидносшиваемый компаунд для силовых кабелей на напряжение 64/110 кВ прошел испытания.
Испытания выполнены на разработанном в ходе НИОКР кабеле марки ПвПуп2г 1×2000(гж)/240ов-64/110 кВ, с изоляцией двух рецептур: рецептуры К и рецептуры N.
В рамках типовых электрических испытаний кабельная сборка выдержала испытания двадцатью циклами нагрева-охлаждения до максимальной температуры 95–100°С при подаче напряжения 128 кВ, а также испытания грозовым импульсным напряжением амплитудой 550 кВ.
Полученные результаты подтверждают высокое качество изоляционной композиции, испытанные образцы не уступают зарубежным аналогам, а в части физико-механических параметров превосходят зарубежные аналоги, применяемые для производства кабелей на класс напряжения 110 кВ. После всех проведенных испытаний данные кабельные системы могут поставляться на рынок и использоваться при строительстве кабельных линий.
В статье представлены результаты комплекса типовых испытаний кабельных систем напряжением 110 кВ с изоляцией из российского пероксидносшиваемого компаунда на соответствие требований технического задания и стандарта ГОСТ Р МЭК 60840-2022.
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться