По решению Арбитражного суда Волгоградской области владелец овощехранилища из поселка Новая Надежда Городищенского района заплатит за незаконное потребление 1,6 млн кВт*ч электроэнергии свыше 12,3 млн рублей.
Выявить хищение специалистам компании «Россети Юг» удалось с помощью высокоточного оборудования, определяющего очаги потерь электроэнергии. Прибыв на место для проверки факта энерговоровства, энергетики обнаружили вмешательство в работу прибора учета и составили акт безучетного потребления электроэнергии.
Нарушитель режима энергопотребления не возместил потери компании в добровольном порядке. Оплата похищенной электроэнергии была взыскана через суд. Предпринимателю предстоит оплатить сумму нанесенного ущерба, в десятки раз превышающую размеры оплаты по показаниям приборов учета. Объём и стоимость несанкционированного потребления рассчитывается исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней проверки.
В отношении этого правонарушителя на рассмотрении судов находятся еще семь актов безучетного потребления электроэнергии на сумму порядка 94 млн рублей.
С начала 2021 года специалисты волгоградского филиала «Россети Юг» выявили 266 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Ущерб, нанесённый энергосистеме региона, составил 17,3 млн рублей.
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться