С начала текущего года специалисты АО «Мособлэнерго» провели работы на 262 объектах энергетики Подмосковья в рамках Программы повышения надежности электроснабжения потребителей. По состоянию на конец сентября общий процент выполнения программы, которая реализуется под контролем Министерства энергетики Московской области, составляет 89,26%.
За 9 месяцев 2025 года энергетики провели капитальный ремонт более 51 км линий электропередачи и работы по строительству и реконструкции 86 км ЛЭП напряжением 0,4–10 кВ. Также сотрудники компании провели капремонт и замену оборудования в 65 трансформаторных подстанциях и работы по строительству и реконструкции 97 ТП и РП. На 95,33% выполнена программа по расчистке охранных зон вдоль воздушных линий электропередачи.
На 100% работы по Программе повышения надежности завершены в городских и муниципальных округах Егорьевск, Клин, Коломна, Лыткарино, Мытищи, Реутов, Солнечногорск, Электросталь, Сергиево-Посадский и Дзержинский.
Всего к концу 2025 года в соответствии с Программой повышения надежности АО «Мособлэнерго» запланировано завершить работы по ремонту, реконструкции и строительству 331 объекта электросетевого хозяйства. В течение этого года энергетики заменят 64,71 км проводов линий электропередачи, выполнят капитальный ремонт оборудования в 67 подстанциях, реконструируют и построят больше 100 км ЛЭП 0,4/6/10 кВ и 109 подстанций и распределительных пунктов. Также запланирована расчистка от древесно-кустарниковой растительности 8,48 га охранных зон вдоль ЛЭП.
Работы в рамках программы проводятся в районах, где зарегистрировано большое количество обращений от потребителей по поводу качества электроснабжения. Задача компании — повышение стабильности подачи электроэнергии и снижение риска технологических нарушений в сетях. Работы проводятся наряду с другими ежегодными производственными программами компании. На формирование программы влияет как сбор данных из разных источников, так и последующий эффект от ее реализации.
По вопросам нарушения электроснабжения и качеству электроэнергии необходимо обращаться по телефону горячей линии АО «Мособлэнерго» — 8 (495) 99–500–99.
В 2025 году ремонтной и инвестиционной программами предусмотрены мероприятия по повышению надежности электроснабжения в 35 округах Московской области, которые реализуются силами филиалов АО «Мособлэнерго».
Источник: пресс-служба АО «Мособлэнерго»
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться