Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» продолжает внимательно наблюдать за развитием новых технологий в сфере электроэнергетики по всему миру. Определенный интерес представляют технические решения, повышающие эффективность строительства и эксплуатации электрических сетей, надежность линий электропередачи и их устойчивость к неблагоприятным погодным явлениям.
Одной из относительно новых технологий строительства ЛЭП, активно используемой за рубежом, является строительство и реконструкция линий с применением композитных опор. В отличие от традиционных деревянных опор, композитные опоры спроектированы таким образом, чтобы выдерживать суровые условия окружающей среды, что снижает частоту отключений и негативные последствия от них.

Композитные опоры более прочны и устойчивы к воздействию таких факторов окружающей среды, как гниение, пожары, повреждение насекомыми и атмосферные воздействия, что способствует увеличению срока их службы по сравнению с деревянными опорами. Расчетный срок службы композитных опор обычно составляет от 60 до 100 лет (в зависимости от их расположения), в то время как срок службы деревянных опор составляет около 30–40 лет. Еще одним преимуществом новой технологии является относительная легкость конструкции по сравнению с деревянной опорой, что облегчает строительство ЛЭП в труднодоступных местах. Кроме того, диэлектрическая прочность опор повышает безопасность работников, что снижает требования к наличию необходимых средств индивидуальной защиты.
По данным статистики, лидерами по применению композитных опор в настоящее время являются такие страны, как США (установлено более 50 000 опор), страны ЕС (более 15 000 опор), Канада (более 10 000 опор), Индия (более 8 000 опор) и Австралия (более 5 000 опор). Наилучшие результаты эффективности данный вид опор демонстрирует в зонах с высокой влажностью, с высокими температурами, наибольшей солнечной активностью, в прибрежных морских зонах (воздействие соли) и в зонах высоких ветровых нагрузок (скоростью до 55 м/с, то есть 200 км/ч).

Подготовлено по материалам: tdworld, comrod, compow, viconsortium
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться