В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре «Россети Тюмень» завершили плановый ремонт линий электропередачи 110 кВ «Лас-Ёганская — Аган-1ц» и
«Лас-Ёганская — Аган-2ц». На повышение надежности электроснабжения Нивагальского и Поточного нефтяных месторождений компания направила более 4,5 млн рублей.
В ходе работ специалисты переставили тридцатиметровую металлическую опору на новый фундамент, погруженный в грунт на десятиметровую глубину. Для повышения грозоупорности ЛЭП энергетики смонтировали 32 дополнительных стальных заземлителя. Помимо этого, на линейных объектах заменили 108 изоляторов, установили 14 гасителей вибрации и 18 комплектов спиральных зажимов для предотвращения повреждения провода и грозотроса. Для выполнения технических мероприятий задействовали 6 единиц спецтехники, в том числе бурильную и сваебойную машины, автокран и вездеход.
Ремонт линий электропередачи проведен в рамках производственной программы «Россети Тюмень». Своевременное выполнение профилактических работ позволило повысить надежность электроснабжения инфраструктуры двух месторождений ЛУКОЙЛа, общие запасы которых составляют более 500 млн тонн углеводородного сырья.
Источник: департамент по связям с общественностью «Россети Тюмень»
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться