В новом XIV сезоне Международного инженерного чемпионата CASE-IN студентам предстоит работать над заданиями российских компаний, получать практический опыт и развивать свои карьерные траектории. Авторов лучших идей ждут оплачиваемые стажировки, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру и включение в кадровый резерв компаний. Чемпионат проходит при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий в России на 2022–2031 гг.
Тема сезона: «Технологии будущего» — направлена на выполнение одной из ключевых целей, изложенных в Концепции технологического развития России до 2030 года — достижение технологического суверенитета, рассказал генеральный директор Президентской платформы «Россия — страна возможностей Андрей Бетин: «Участники CASE-IN на протяжении всего сезона будут создавать проекты по внедрению технологий будущего, которым в России отводится ведущая роль на ближайшие десятилетия. Молодым людям предстоит подумать над тем, как обеспечить полную цифровизацию энергетического сектора, горнодобывающую, строительную промышленности, металлургию, нефтегазовое дело, также внедрить искусственный интеллект и цифровые двойники в другие крупнейшие отрасли России. Уверен, у нашей талантливой молодежи все получится».
По словам основателя и сопредседателя оргкомитета CASE-IN Артема Королева, чемпионат в 2026 году будет способствовать выполнению и другой первостепенной государственной задачи — формированию целостной кадровой экосистемы. «К 2030 году в топливно-энергетический комплекс, строительную отрасль, металлургию и другие отрасли необходимо привлечь около 300 тысяч новых специалистов. Уверен, чемпионат CASE-IN может и должен стать основой непрерывной карьерной траектории для молодых инженеров», — добавил основатель проекта.
Студенческая лига предлагает учащимся профильных вузов из России и стран СНГ проявить свои таланты в направлениях, соответствующих ключевым отраслям экономики России: архитектура, проектирование, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство; биотехнологии; геологоразведка; горное дело; горные машины и оборудование; металлургия; нефтегазовое дело; нефтехимия; проектный инжиниринг; теплоэнергетика; цифровая автоматизация; электроэнергетика. Конкурсанты решат задания, разработанные по материалам крупнейших компаний России — партнеров чемпионата: ООО «Метрополис», АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «СЗФК», АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «РусГидро», ПАО «Россети», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «НПО ТН-Биотех» (Татнефть), АО «АК Алтыналмас», ООО ЗДК «НОРДГОЛД» и др.
Разработанные всего за пару недель решения молодежные команды презентуют экспертной комиссии на отборочных этапах на базе вузов — партнеров чемпионата. Сильнейшие команды выступят в дистанционных полуфиналах, а их победители получат путевки в финал в Москву.
Подготовиться к решению реальных производственных задач и познакомиться с будущей профессией ребята смогут на образовательных инициативах под эгидой CASE-IN: энерго- и инженерные классы, кружки CASE-IN, школьные кубки регионов и др. Все школьные треки будут направлены на поддержку и развитие темы русской инженерной школы, обозначенной Министром энергетики РФ Сергеем Цивилевым.
Помимо студентов, в рамках собственного соревнования вновь встретятся молодые инженеры из стран СНГ и БРИКС+.
Лучшие команды основного сезона встретятся в конце мая 2026 года в Москве в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Молодые люди не только презентуют отраслевому сообществу доработанные решения, но также познакомятся с опытом своих сверстников из России и зарубежных стран, получат ценные советы от экспертов и импульс для последующего развития.
Чемпионы и призеры Студенческой лиги на льготных условиях поступят в магистратуру и аспирантуру университетов — партнеров, а также пройдут стажировки и практики в компаниях — партнерах с возможностью последующего трудоустройства.
Помимо этого, участники чемпионата смогут отправиться на отраслевые молодежные образовательные форумы.
Чтобы принять участие в разработке технологий будущего, молодежи необходимо пройти регистрацию на сайте проекта.
Организаторами чемпионата CASE-IN выступают Фонд «Надежная смена», Президентская платформа «Россия — страна возможностей», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».
Источник: пресс-центр фонда «Надежная смена»
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться