АО «Сетевая компания» спустя год после получения «серебряного» уровня соответствия принципам производственной системы и системы управления Toyota собрала пресс-конференцию, в ходе которой озвучила шаги, предпринимаемые для улучшения результата внедрения бережливого производства.
Принципы бережливого производства начали внедрять в компанию более 10 лет назад в рамках производственной системы «Энергия». По словам заместителя генерального директора — директора по экономике и реализации услуг АО «Сетевая компания» Натальи Назаровой этот путь был уникальным, так как аналогов в мире не было, а просто взять и скопировать успешную модель у Toyota было нельзя.
«Сравнивать нас с Toyota — значит сравнивать конвейерное производство с передачей электроэнергии, которую нельзя положить на склад. Это абсолютно разные отрасли. Да, мы используем те же принципы бережливости, но мы полностью переосмыслили и адаптировали их под уникальную специфику сетевого комплекса. Именно эта глубокая адаптация и позволила нам стать единственной в мире энергетической компанией, начавшей этот путь и удостоенной «серебра» по соответствию стандартам производственной системы Toyota», — рассказала Наталья Назарова, заместитель генерального директора — директор по экономике и реализации услуг АО «Сетевая компания».
Летом прошлого года после аудита компании председателем правления Toyota Engineering Corporation Тосио Хорикири были даны рекомендации для дальнейшего развития производственной системы «Энергия» в «Сетевой компании».
«Основные рекомендации экспертов касались усиления работы по контролю рисков по качеству и безопасности труда, развитию инструментов ежедневного контроля и их связи со стратегическими целями компании. Также напомнили о необходимости и дальше снижать потери и улучшать бизнес-процессы и внедрять инновационные методы работы. Конечно, это не было для нас новостью. Мы придерживаемся философии, что «золото» — это не конечная цель. Важно постоянно совершенствовать свою систему производства», — отметила Гулюся Бурганова, начальник отдела организации и развития бережливого производства АО «Сетевая компания». Она сразу обозначила несколько важнейших шагов на пути к улучшению результатов работы в формате бережливого производства. Среди них:
- применение методов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) для оптимизации процессов, нивелирования противоречий и решения инновационных задач;
- внедрение системы TWA (обучение на рабочих местах) для оперативной и качественной подготовки персонала и безопасности работ;
- использование ИИ для снижения загрузки персонала и решения стандартных задач.
«Сегодня мы используем ИИ не просто в компании в целом, но и в процессах развития «бережливого производства». В нашем филиале мы разработали вэб-приложение, которое оптимизировало процессы обработки кайдзен-предложений в компании: выявляет схожие по смыслу, проверяет их на соблюдение всех критериев и поддерживает актуальную базу данных», — привел пример применения искусственного интеллекта Линар Сафин, руководитель Производственной системы «Энергия» «Казанских электрических сетей». Он также добавил, что за годы работы сотрудниками Казанских электрических сетей было предложено 16840 улучшений, реализовано 67 проектов с экономическим эффектом в 37 миллионов рублей.
Всего с 2014 года сотрудниками «Сетевой компании» было реализовано 175 тысяч предложений по улучшениям и более 2 тысяч проектов. Сегодня практически каждый сотрудник предприятия предлагает и реализует кайдзен-предложения, за что получает денежное вознаграждение до 150 тысяч рублей, а за реализацию и тиражирование проектов — процент от экономического эффекта, полученного от проекта. Также за эти годы АО «Сетевая компания» получила колоссальный экономический эффект в более чем 2 миллиарда рублей.
Напомним, что «Сетевая компания» обучает принципам бережливого производства и сторонние организации, в том числе органы местного самоуправления. К примеру, компания обучила сотрудников администраций Апастовского, Актанышского и Лаишевского районов.
Источник: пресс-центр АО «Сетевая компания»
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться