Энергетики выполнят работы по основной номенклатуре оборудования к 1 октября 2023 года. В регионах с высокими рисками нарушения электроснабжения в 2023–2024 годах продолжится реализация комплексных проектов, нацеленных на рост надежности. Об этом Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин доложил на федеральном штабе по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики ДФО к прохождению отопительного сезона 2023–2024 годов, который провел во Владивостоке Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
Группа «Россети» в этом году направила 4,8 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на Дальнем Востоке (плюс 12% к уровню 2022 года). Ключевые задачи — ремонт 2,3 тыс. км линий электропередачи и 573 единиц силового и коммутационного оборудования, расчистка 16,9 тыс. гектаров трасс ЛЭП. Энергетики уже сформировали аварийный запас, 276 бригад и 419 резервных источников питания (в сумме — 92,6 МВт) готовы к возможным восстановительным работам.
«На особом контроле находится ситуация в Якутии. Это регион с экстремальными условиями: прошлой зимой здесь были морозы до –60°С, а затем всего за несколько часов температура изменилась до –25°С. В мире нет оборудования, рассчитанного на такие режимы. Сейчас мы завершаем модернизацию двух крупных центров питания — 220 кВ «Томмот» и «Майя». Специально для них наши специалисты разработали уникальные технические решения, которые должны подтвердить эффективность на практике уже в этом году», — сказал Андрей Рюмин.
Всего «Россети» реализуют пять комплексных проектов в Якутии и Амурской области, которые входят в перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения. Помимо подстанций 220 кВ «Томмот» и «Майя» в план модернизации входят 10 центров питания, а также магистральный транзит 220 кВ «Ключевая — Магдагачи — Сковородино».
При этом крупнейший по объемам проект связан с новым строительством — это переключательный пункт 500 кВ «Агорта», подстанция 500 кВ «Даурия» (501 МВА) и связывающие их линии электропередачи (280 км). Объекты также войдут в схему электроснабжения Восточного полигона железных дорог, отметил Андрей Рюмин.
Источник: филиал «Россети» — МЭС Сибири
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться