Филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Мариэнерго» продолжает модернизацию электросетевого комплекса Республики Марий Эл с применением современных российских технологических решений.
В деревне Шоядур Медведевского района в рамках опытно-промышленной эксплуатации энергетики установили инновационное устройство автоматического балансирования напряжений (УАБ) на воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ. В настоящее время специалисты филиала осуществляют мониторинг работы оборудования и оценивают его эффективность. Полученные данные будут использованы для масштабирования положительного опыта и дальнейшего внедрения подобных решений на территории республики.
УАБ предназначено для выравнивания фазных напряжений в трехфазной электрической сети. Его применение позволяет снизить уровень несимметрии напряжений по всей протяженности воздушной ЛЭП, чтобы электричество поступало к потребителям стабильно, без перекосов и скачков.
Результаты длительных измерений показателей качества электроэнергии подтверждают, что использование УАБ способствует повышению надежности электроснабжения и улучшению качества электроэнергии у потребителей.
«Внедрение устройств автоматического балансирования, что особенно важно — российского производства, — еще один шаг в повышении качества электроснабжения. Филиал «Мариэнерго» последовательно модернизирует энергетическую инфраструктуру, обеспечивая стабильную и надежную работу сетей в интересах жителей Республики Марий Эл», — отметил директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Мариэнерго» Сергей Хлусов.
Источник: пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Мариэнерго»
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться