25 марта состоялся очередной вебинар, организованный Национальной ассоциацией охраны труда (Ассоциация «НАОТ») и посвященный проблематике расследования несчастных случаев на производстве. Мероприятие прошло при поддержке Федеральной службы по труду и занятости (Роструд). Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» следил за ходом вебинара и подготовил обзор ключевых моментов.
Модератором традиционно выступила генеральный директор Ассоциации «НАОТ» Ольга Кондратьева. Открывая мероприятие, она подчеркнула, что расследование несчастных случаев является одной из самых сложных тем в сфере охраны труда: «Привыкнуть к расследованию несчастных случаев невозможно — каждый случай уникален и требует глубокого анализа обстоятельств».
Также Ольга Кондратьева отметила, что для специалистов по охране труда критически важно понимать алгоритм проведения расследования и четко ему следовать, поскольку даже незначительное нарушение процедуры может привести к самым серьезным последствиям.
В качестве спикеров в вебинаре приняли участие заместитель начальника Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Роструда Александр Турков и советник отдела надзора и контроля в сфере охраны труда Роструда Максим Чихняев.


Максим Чихняев начал свое выступление обзором предварительных данных о производственном травматизме за минувший год. Согласно озвученной спикером информации, общее количество проведенных Рострудом в 2025 году расследований составило около 13 тысяч — это примерно на 2 тысячи меньше, чем в прошлом отчетном периоде. Подавляющее большинство расследований — более 9,5 тысяч — проводилось комиссиями, остальные — государственными инспекторами труда. В том числе инспекторами было проведено 1,6 тысячи дополнительных расследований и 1,5 тысячи расследований сокрытых несчастных случаев.
Говоря о динамике производственного травматизма, Максим Чихняев рассказал, что за последние 10–11 лет наблюдается устойчивое снижение количества несчастных случаев. По предварительным данным, в 2025 году снижение составило 10%. Аналогичная тенденция прослеживается и в статистике погибших. Небольшой период роста после пандемии 2020 года эксперт объяснил «эффектом низкой базы»: во время карантина травматизм снизился, а по мере восстановления работы предприятий показатели вернулись к допандемийному уровню.
В разрезе видов экономической деятельности лидером по количеству несчастных случаев традиционно остаются обрабатывающие производства — 24–25%. На втором месте — строительство (16–17%), на третьем — транспортировка и хранение (12–13%). Однако если анализировать наиболее тяжелые случаи со смертельным исходом, картина меняется: первое место занимает строительство (20%), за ним следуют обрабатывающие производства (18%), транспортировка и хранение (15%), сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (12%), добыча полезных ископаемых (9%). Несчастные случаи, произошедшие в ходе деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром, составляют 3,4% от общего числа.
По словам эксперта, наиболее распространенными видами происшествий остаются: