В период с 21 по 23 ноября 2017 года в городе Новочеркасске на территории Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасский политехнический институт) имени М.И. Платова» (ЮРГПУ (НПИ)) состоялось расширенное выездное заседание Технического совета ПАО «МРСК Юга».
В мероприятии приняли участие руководители и технические специалисты структурных подразделений ПАО «Россети» и его дочерних структур (АО «Донэнерго», ПАО «МРСК Северо-Запада», АО «Тюменьэнерго», ПАО «МРСК Сибири», ПАО «МОЭСК», ПАО «МРСК Центра», АО «Янтарьэнерго», ОАО «МРСК Урала»), разработчики и производители цифрового оборудования для электросетевого комплекса, студенты и преподаватели ЮГРПУ (НПИ). Генеральным информационным партнером Технического совета выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».
Ключевой темой заседания стала цифровизация ТЭК и электроэнергетики. В ходе проведения мероприятия особое внимание было уделено проблемам, возникающим в распределительных электросетевых комплексах дочерних структур компании «Россети» в процессе реализации проектов строительства цифровых подстанций и «умных» сетей (Smart Grid).
Открыл заседание Технического совета ректор ЮРГПУ НПИ Владимир Передерий. В своем приветственном слове он отметил, что важнейшим условием успешного развития электроэнергетики является обеспечение подготовки специалистов высокой квалификации. НПИ уже почти 90 лет — один из основных поставщиков квалифицированных кадров для энергетической сферы юга России, а также других регионов. Ректор подчеркнул, что для вуза крайне важно не снижать планку и дальше выпускать специалистов, востребованных в отрасли, готовых приходить на предприятия и эффективно работать с первых дней. Именно отлаженное взаимодействие между университетом и будущем работодателем — залог успешной работы в этом направлении. «Мы задаемся вопросом, какой должен быть инженер, закончивший наш вуз в 2023 году? Необходимо четко сформулировать требования, предъявляемые работодателями к инженеру-энергетику нового времени. Уже сейчас ясно, что такие выпускники должны ориентироваться в сфере высоких технологий, уверенно работать со сложным оборудованием и так называемыми «умным» сетями. Кроме того, большое внимание сейчас уделяется наличию у выпускников навыков рабочих профессий в своей сфере — они должны быть инженерами-релейщиками, прекрасно разбирающимися в работе электрооборудования и технике безопасности», —подытожил Владимир Передерий.
Заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ПАО «МРСК Юга» Павел Гончаров поприветствовал собравшихся участников и анонсировал создание в ЮГРПУ (НПИ) совместной кафедры интеллектуальных сетей на базе учебного центра сетевой компании. «Мы уже сегодня внедряем «интеллектуальные» сети в ростовском и волгоградском филиалах. Недавно введенная нами в эксплуатацию для энергоснабжения объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года подстанция «Спортивная» работает практически полностью в автоматическом режиме. Количество цифрового оборудования в нашей компании неуклонно растет и, значит, в ближайшие годы нам потребуются специально подготовленные специалисты со знанием IT-технологий и автоматизированных систем. Следовательно, о подготовке таких кадров заботиться нужно уже сегодня. Без больших знаний цифровое оборудование настроить невозможно, поэтому проведение этого технического совета основано на наших ожиданиях результата, к которому мы должны прийти в ближайшем будущем. Если сегодня мы этим вопросом не займемся, то некому будет эксплуатировать цифровые подстанции и сети», — подчеркнул Павел Гончаров.
Доктор технических наук, профессор Владимир Нагай, заведующий кафедрой «Электрические станции и электроэнергетические системы» ЮРГПУ (НПИ), выступил с докладом на тему «Гармонизация учебных планов обучения бакалавров и магистров в ЮРГПУ (НПИ) по направлению «Электроэнергетика и электротехника» в соответствии с национальным проектом «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций». Он рассказал о перспективах и задачах подготовки кадров по новым направлениям с учетом основных тенденций развития электроэнергетики, а также посетовал на отсутствие единой методики обучения специалистов для отрасли в вузах страны.
Техническая часть заседания была посвящена докладам разработчиков и производителей цифрового оборудования для электросетевого комплекса, чьи решения успешно реализуются в рамках проектов «Умные сети» и «Цифровая подстанция» на объектах ДЗО ПАО «Россети».
Владимир Шевелев,технический директор ООО «Релематика» в своем докладе озвучил основные аспекты внедрения Цифровых подстанций (ЦПС), рассказал о возможных технических решениях для ЦПС и поделился инновациями и разработками ООО «Релематика» для построения Цифровой подстанции и Smart Grid. Владимир Шевелев также подчеркнул, что в будущем отрасли будут необходимы специалисты, которые не только разбираются в работе устройств РЗА, но и обладают знаниями в области информационных и коммуникационных технологий.
Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ООО «ПиЭлСи Технолоджи» Дмитрий Скворцов рассказал о системах АСУ ТП и телемеханики распределительных сетей 6–20 кВ и подстанций 35–750 кВ на базе ПТК «TOPAZ», а также о применении технологий IEC 61850 в задачах автоматизации распределительных сетей.
Представители производственных и научных предприятий, специализирующихся на цифровизации электросетевого комплекса, в своих докладах представили решения и разработки, а также поделились результатами внедрения и опытом эксплуатации цифрового оборудования на подстанциях и в электросетях.
В заключительный день заседания руководители и специалисты региональных филиалов ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС» рассказали о применении инновационных технологий и разработок в области РЗА и автоматизации производственных процессов в своих энергосистемах.
Виктор Шмидт, начальник департамента технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «МРСК Сибири» поделился с участниками опытом внедрения технологии цифровой подстанции в распределительном электросетевом комплексе ПАО «МРСК Сибири», в частности на ПС 110 кВ им. М.П. Сморгунова в Красноярском крае.
Максим Грибков, директор департамента релейной защиты и режимной автоматики электрических сетей ПАО «МОЭСК» выступил с докладом на тему «Опыт внедрения и эксплуатации цифровой подстанции в зоне эксплуатационной ответственности ПАО «МОЭСК».
Представители ПАО «МРСК Центра» рассказали слушателям об опыте реализации международного стандарта МЭК 61850 на ПС «Ярцево-2» филиала — «Смоленскэнерго».
Начальник службы релейной защиты и автоматики центра управления сетями АО «Тюменьэнерго» Андрей Буров выступил с докладом на тему: «Опыт разработки, вопросы внедрения и эксплуатации цифровых подстанций, построенных по технологии централизованных защит «iSAS», на примере ПС 110/10 кВ «Олимпийская» АО «Тюменьэнерго» (филиал «Сургутские электрические сети»)».
В рамках насыщенной деловой программы организаторам мероприятия удалось выделить время для проведения обзорных экскурсий по ЮРГПУ (НПИ), Новочеркасскому музею истории Донского казачества, а также Вознесенскому войсковому кафедральному собору.
Открытый формат заседания предоставил участникам возможность выработать единые подходы к решению имеющихся проблем и сформировать общее видение путей дальнейшего развития в свете принятой в ПАО «Россети» единой технической политики.
Доклады участников заседания Технического совета ПАО «МРСК Юга» читайте в ближайших выпусках журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение
На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» На расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга»
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться