В учебном комплексе «Ленэнерго» 13 ноября прошел очередной корпоративный День презентаций (КДП). Это мероприятие проводится компанией «Россети Ленэнерго» несколько раз в год с целью активизации производства технически перспективных и коммерчески привлекательных инновационных продуктов и услуг, а также внедрения предлагаемых разработок, готовых продуктов, технологий и услуг в электросетевом комплексе. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» традиционно выступает генеральным информационным партнером мероприятия, ключевые моменты — в нашем обзоре.
Прошедший День презентаций был приурочен к важной для «Россети Ленэнерго» дате — 13 ноября 2013 года было начато строительство учебного комплекса «Ленэнерго». Мероприятие собрало более 200 участников, с приветственным словом к которым обратился заместитель главного инженера по технологическому развитию и инновациям «Россети Ленэнерго» Андрей Мамонтов. Он напомнил собравшимся, что корпоративные Дни презентаций проводятся уже более 10 лет, однако окончательно формат мероприятия устоялся в 2016 году, что напрямую связано с переносом КДП в учебный комплекс «Ленэнерго». Обозначая тему мероприятия, Андрей Мамонтов также подчеркнул: «Сегодня у нас очень важная тема — коммутационная аппаратура 0,4–110 кВ. Именно для нашей организации и для нашей специфики работы это очень значимое направление».

Актуальность обсуждаемой темы подчеркнул и модератор Дня презентаций, профессор кафедры «Электроэнергетика и электромеханика» СПГУ, действительный член АЭН РФ, член редакционного совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», д.т.н. Александр Назарычев: «Коммутационные аппараты-выключатели всегда были и будут одним из важнейших видов оборудования как в распределительных, так и магистральных сетях, а также в генерирующих компаниях. К ним предъявляются высочайшие требования, они серьезно интегрированы в высокоавтоматизированные подстанции. Поэтому коммутационные аппараты — это очень серьезная тема».

Первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети Ленэнерго» Павел Самылов, обращаясь к участникам с приветственным словом, отметил постоянно растущий интерес компаний-производителей к корпоративным Дням презентаций, а также пригласил всех посетить выставку, традиционно сопровождающую КДП.
О применении термоиндикаторов для оценки состояния электрооборудования рассказал в своей презентации генеральный директор ООО «ТермоЭлектрика» Алексей Лесив. Он подчеркнул, что тепловой контроль является одним из главных инструментов оценки состояния электрооборудования. На сегодня наиболее распространено проведение теплового контроля с помощью тепловизоров. Тепловизионный контроль позволяет локализовать место развития дефекта, однако является эффективным только при проведении диагностирования в момент максимальной нагрузки, а также при правильной настройке прибора и учете всех факторов, влияющих на точность измерения температуры.

Эффективной альтернативой является термоиндикаторный контроль, который позволяет визуально выявить дефекты независимо от значения нагрузки в момент осмотра, а также регистрировать факты превышения наибольших допустимых значений температур нагрева.
Главным инструментом термоиндикаторного контроля являются наклейки-термоиндикаторы, необратимо изменяющие цвет при нагреве выше заданной температуры. Термоиндикаторы могут применяться для контроля контактов коммутационных аппаратов до и свыше 1 кВ, для кабельных наконечников концевых кабельных муфт и контактных соединений сборных присоединительных шин, для контактов плавких предохранителей до и свыше 1 кВ, для электродвигателей и т.д.
Презентацию новых разработок в части диагностики выключателей ПКВ/М15М и DCRT-200 провел в своем выступлении руководитель группы технических инженеров — Запад ООО «СКБ ЭП» Константин Муравин. Он представил устройства для контроля и мониторинга состояния высоковольтных выключателей, решения для диагностики устройств РПН и для измерения электрического сопротивления в индуктивных и безындуктивных цепях.

Особый акцент Константин Муравин сделал на двух новых разработках компании. Первая из них — решение для измерения динамического сопротивления контактов DCRT-200. В основе технологии лежит метод DCRM (Dynamic Contact Resistance Measurement). Этот специальный метод диагностики подразумевает динамическое измерение сопротивления при размыкании контактов дугогасительной камеры высоковольтного выключателя. С помощью DCRT-200 можно оценить остаточную длину тугоплавкой головки дугогасительного контакта, состояние поверхности (эрозию) розеточной части дугогасительного контакта, а также подвижной и неподвижной частей главного контакта.
Добавим, работе устройства DCRT-200 и методу DCRM посвящена статья в готовящемся к выходу номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№ 6(93), ноябрь-декабрь 2025 года, страница 62).
Вторая новинка компании — прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М15М. Устройство предназначено для контроля элегазовых, масляных и вакуумных выключателей и позволяет проводить ресурсные испытания в простых и сложных циклах, имеет 4 специальных режима запуска измерений. ПКВ/М15М оборудован силовым коммутатором (20 А) для управления приводами коммутационных аппаратов, встроенным аккумулятором, архивом хранения данных и сенсорным экраном, обладает малым весом и габаритами.
ООО «СФРР» хорошо известно на отраслевом рынке как производитель ремонтных комплектов на основе полимеров ФОМАЛЬГАУД®, а также приборов «ПосейдонNova», предназначенных для дистанционного контроля высоковольтного оборудования под напряжением. Об особенностях этих продуктов рассказал в своей презентации инженер технической службы ООО «СФРР» Иван Корчма.

Также спикер отметил новые продукты, среди которых ультразвуковой тестер УК-1401 (производится ООО «Акустические Контрольные Системы», ООО «СФРР» — эксклюзивный дистрибьютор) для диагностирования железобетонных опорных конструкций ЛЭП, поддерживающих конструкций трансформаторных подстанций. Прибор работает на основе корреляции скорости распространения ультразвуковых волн с физико-механическими характеристиками материала, это позволяет оценивать прочность бетона, выявлять приповерхностные дефекты, оценивать несущую способность бетонных конструкций, определять глубину трещин и возраст материала.
Напомним, данный прибор был представлен на стенде ООО «СФРР» в рамках Технической выставки «ЭЭПиР», сопровождавшей X Международную научно-техническую конференцию «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей».
Еще один продукт — уникальное полуэластомерное покрытие «Эластокор», выпускающееся под брендом ФОМАЛЬГАУД®. Покрытие обеспечивает диэлектрическую стойкость до 14 кВ/мм, что существенно снижает вероятность пробоя изоляции и коротких замыканий, а также антикоррозийную защиту. Состав подходит для защиты: токоведущих шин, контактных соединений, опорных и проходных изоляторов, металлоконструкций в зонах повышенной влажности.
Преимуществам и недостаткам конкретных технических решений высоковольтных вводов было посвящено выступление директора по продажам ООО «Эйч Энерджи» Алексея Гаврилова. В ходе доклада были представлены высоковольтные вводы, изготовленные на производственной площадке компании в городе Хотьково. Особенностью продукции является использование только сухого или гелевого наполнителя между внешней изоляцией и остовом, что (в отличие от масляного наполнителя) обеспечивает пожаробезопасность и исключает вторичные повреждения при агрессивных внешних воздействиях. Вводы отличаются электрической и механической прочностью, огнеупорностью и взрывобезопасностью, длительным (более 30 лет) сроком службы.








Еще один представитель ООО «Эйч Энерджи», региональный директор Кирилл Моисеенко выступил с докладом «Современное высоковольтное оборудование: вызовы и решения для сетевого комплекса». Он рассказал о продукции компании, выпускаемой на производственной площадке в Екатеринбурге. На Урале компанией выпускаются колонковые и баковые выключатели, встроенные трансформаторы ICTB, элегазовые измерительные трансформаторы тока и напряжения, разъединители, шинные опоры, гибридные ячейки.
О коммутационных устройствах, выпускаемых ГК «АРМАТЕХ», рассказал заместитель технического директора компании Алексей Акованцев. Спикером были отмечены рубильники низковольтные изолированные (РНИ), различные разъединители (линейные трехполюсные и однополюсные, интеллектуальные, рубящего типа и т.д.), рассмотрены варианты их установки, проведен анализ возможностей.
Проблематика правильного выбора надежных вакуумных выключателей рассматривалась в выступлении заместителя директора ООО «Таврида Электрик» Сергея Владимирова. По словам спикера, сегодня в отрасли бытует ложное мнение, что все выключатели на рынке примерно одинаковы по качеству, поскольку собираются из одних и тех же комплектующих, из-за этого многие заказчики просто выбирают наиболее дешевое решение. «Приобретение выключателей только по критерию меньшей стоимости создает риски для бесперебойного функционирования системы электроснабжения», — добавил спикер.
Далее Сергей Владимиров рассказал о вакуумных выключателях ВВ/TEL, производимых «Таврида Электрик». Особо спикер отметил богатую и долгую историю этого устройства, которое было создано еще в Советском Союзе и на протяжении многих лет совершенствовалось и развивалось. «Технологии, сделавшие ВВ/TEL уникальным выключателем, являются основой для всех продуктов «Таврида Электрик». Поэтому неважно, что вы выбираете: ретрофит, реклоузеры, шкафы КРУ или подстанции, важно что внутри — ВВ/TEL, обеспечивающий высокую надежность электроснабжения потребителей и технологических установок», — резюмировал Сергей Владимиров.
Комплексные решения для защиты и распределения электроэнергии представил в своей презентации менеджер по работе с ключевыми клиентами по Северо-Западному региону компании «IEK GROUP» Константин Шефтнер. Он рассказал о новинках компании, выпущенных в рамках флагманских линеек ARMAT и FORMAT PRO. Линейка автоматических выключателей ARMAT была запущена компанией 2 года назад, а в текущем году расширилась за счет контакторов и выключателей-разъединителей на предохранителях 160–630 А. В рамках линейки FORMAT PRO выпускаются низковольтные комплектные устройства, сочетающие в себе металлические корпуса серии FORMAT и весь ассортимент линейки ARMAT.
В завершение Константин Шефтнер рассказал, что в 2023 году «IEK GROUP» приобрела активы французской компании «Legrand», включая завод «Контактор», расположенный в Ульяновске. После сделки «Контактор» развивался как самостоятельный бренд, однако в начале этого года было принято решение о полной интеграции завода в структуру холдинга, включая действующий на нем испытательный центр.








Обзор вакуумных выключателей серии ВВ-РА-10 представил в своей презентации руководитель службы технической поддержки АО «РАДИУС Автоматика» Дмитрий Писаренко. По его словам, устройства отличаются исключительной надежностью, подтвержденной многочисленными испытаниями. Выключатели испытывались на ресурс по коммутационной стойкости, на стойкость при сквозных токах короткого замыкания, на электрическую прочность изоляции главных цепей выключателя, на прочность при транспортировке и т.д.
О продукции ООО «Тенген Электрик» рассказал региональный менеджер компании по продажам Артем Попов. Он подчеркнул, что «Тенген Электрик» — это холдинг с более чем 30-летней историей работы на рынке КНР, который в 2024 году открыл представительство и в России. За такой скромный срок компании удалось реализовать немало проектов, в том числе — по поставке ПАО «Россети» оборудования для вторичных цепей. Российское отделение компании производит модульное оборудование, силовое оборудование, предохранители-выключатели-разъединители, автоматические выключатели, контакторы, выключатели нагрузки, воздушные автоматические выключатели, аксессуары и многое другое.
Руководитель направления «СКАТ Энерджи» ГК «Эскорт» Самат Тукаев провел презентацию системы СКАТ-ВОМП. Это универсальный комплекс регистрации и анализа аварийных процессов в электрических сетях среднего класса напряжения. Как рассказал спикер, система сочетает функции определения места повреждения в сетях с топологией любой сложности и любым типом заземления нейтрали, а также классификации аварийных и неаварийных событий. Комплекс позволяет определить место повреждения с точностью до 150 метров. Такая точность достигается тем, что реализуется волновой метод определения места повреждения, данный метод предполагает регистрацию аварийных сигналов в единой шкале времени с высокой точностью, не превышающей сотни наносекунд. Напомним также, что система СКАТ-ВОМП стала проектом-победителем акселератора «Энергопрорыв-2024».








Всего в рамках корпоративного Дня презентации свои продукты и решения представили 20 отечественных компаний-производителей. Также впервые в истории мероприятия для его участников был проведен ряд практических демонстраций и мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему.








Фото предоставлены пресс-службой ПАО «Россети Ленэнерго»
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться