XII Международный промышленный Форум «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» прошел в Москве 1–3 апреля в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.
«В 2025 году XII Международный промышленной форум «Территория NDT» продолжает череду международных и российских событий в сфере НК, МС и ТД, оказывающих значительное влияние на развитие науки и технологий в России и дружественных странах. Неразрушающий контроль — один из столпов безопасности нашего государства. И мы внесем свой вклад во все сферы жизнедеятельности. Желаю всем плодотворной работы!» — дал старт Владимир Александрович Сясько, д.т.н., профессор, президент РОНКТД.
В церемонии открытия также приняли участие Евгений Русланович Лазаренко, заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Константин Владимирович Чекирда, к.т.н., заместитель директора ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, Сергей Владимирович Клюев, к.т.н, генеральный директор АО «МНПО «Спектр», вице-президент РОНКТД, Яков Гаврилович Смородинский, д.т.н, профессор, заведующий отделом НК Института физики металлов УрО РАН, вице-президент РОНКТД.
«Приборы НК и ТД — это средства измерения, сотни типов находится в федеральном информационном фонде средств измерений, активно используются на опасных производственных объектах там, где нужна безопасность. Я вижу на выставке, наряду с нашими лидерами, новые компании, идет развитие нашего отечественного приборостроения — а это залог процветания страны», — отметил Евгений Русланович Лазаренко, заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Состоялся ряд важных профессиональных мероприятий: круглые столы Деловой программы, награждение лауреатов Национальной премии в области неразрушающего контроля, Молодежная конференция, вручение наград победителям Конкурса ВКР «Новая Генерация», финальный этап Всероссийского конкурса «Дефектоскопист-2025».
Значимым событием Форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике и Индийским обществом неразрушающего контроля. Стороны договорились о взаимной поддержке в научной деятельности, регулярных визитах для знакомства с передовыми разработками неразрушающего контроля.
В выставке перспективного оборудования и технологий, а также в мероприятиях деловой программы XII Международного промышленного Форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика 2025» приняли участие более 100 компаний: разработчики и производители оборудования неразрушающего контроля и технической диагностики, сервисные компании, учебные и сертификационные центры, специализированные издания, национальные общества.
Свои программы презентовали аттестационные центры контроля сварки и НК из разных регионов России, ориентированные на работу в разных отраслях промышленности.
Источник: дирекция РОНКТД
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться