Специалисты филиала ПАО «Россети» — МЭС Урала приступили к ремонту фундаментов опор на линиях электропередачи 220–500 кВ в Челябинской области. Это стратегически важные энергообъекты, которые участвуют в схеме выдачи мощности Южно-Уральской и Троицкой ГРЭС, а также в межсистемном транзите «Урал — Поволжье».
Работы проводятся в рамках годовой ремонтной программы, которая направлена в том числе на подготовку к следующему отопительному сезону. Всего специалисты усилят 90 фундаментов опор ЛЭП. Используются высокопрочный бетон и современные полимерные материалы, обеспечивающие водонепроницаемость и устойчивость конструкций к колебаниям температур, что снижает риски технологических нарушений на энергообъектах.
Решения о необходимости укрепления фундаментов принимаются по результатам регулярных обследований ЛЭП с применением различных методов диагностики и контроля.
Источник: пресс-служба филиала ПАО «Россети» — МЭС Урала
Подписывайтесь на канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача
и распределение в МАХ»