АО «Мособлэнерго» за 1 полугодие 2025 года выполнило 7 877 мероприятий по технологическому присоединению к электросетям компании на общую мощность 219 МВт. Соответственно, ежедневно к сетям компании в среднем подключалось 43 новых объекта.
Всего с начала текущего года департамент технологических присоединений АО «Мособлэнерго» принял и обработал 6 381 заявку на подключение к сетям на общую мощность 340 МВт. Абсолютное большинство заявок поступило онлайн через «Портал потребителя» — moetp.ru. Средний срок технологического присоединения для представителей малого и среднего бизнеса составил 63 дня.
АО «Мособлэнерго» подключает к электрическим сетям энергопринимающие устройства юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Порядок определен правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, а также федеральным законом от 26.03.2003г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Технологическое подключение к сетям компании выполняется в следующих случаях: при первичном присоединении энергопринимающих устройств к сетям компании, увеличении трансформаторной мощности, изменении категории надежности энергопринимающих устройств и точек присоединения к сети, а также при изменении вида производственной деятельности заявителя.
Источник: пресс-служба АО «Мособлэнерго»
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться