По итогам 2024 года объем переданной электроэнергии в сетях АО «Мособлэнерго» составил 15,91 млрд киловатт-часов. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года полезный отпуск увеличился более чем на 774 млн киловатт-часов.
Увеличение объема передачи электроэнергии связано с консолидацией бесхозяйных электросетевых объектов и сетей СНТ, и увеличением территории обслуживания компании. Так, в прошедшем году компания приняла на баланс электросетевые активы организаций в городских округах Истра, Красногорск, Домодедово, Орехово-Зуевском и Одинцовском г.о.
Фактические потери электроэнергии за 2024 год составили 11,45%, что ниже планируемых показателей на 77 млн кВт·ч. Наилучшие достижения по снижению потерь электроэнергии достигнуты в Домодедовском, Щелковском и Сергиево-Посадском филиалах.
Для снижения потерь электроэнергии выполняются мероприятия, в том числе ремонт ЛЭП, оптимизация схем и режимов работы электросети, своевременное обновление оборудования трансформаторных подстанций, выравнивание нагрузок, замена приборов учета с истекшим межповерочным интервалом. Все эти работы проводятся в рамках программы капитального ремонта и инвестиционной программы, реализуемых ежегодно в округах Подмосковья, где расположены сети компании.
Источник: пресс-служба АО «Мособлэнерго»
Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Подписаться