IX Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»

3–4 июля 2024 года, Москва

Организаторы: Группа компаний «Россети» и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» при поддержке Министерства энергетики РФ

Все сессии
Все сессии
Пленарная сессия
СЕССИЯ 1. Актуальные вопросы развития распределительных сетей
СЕССИЯ 2. Эффективное управление ТОиР распределительных сетей
СЕССИЯ 3. Современные технологии, оборудование и материалы для строительства, реконструкции и ремонта распределительных сетей
СЕССИЯ 4. Автоматизация сетей и производственных процессов (при участии НИК В3 РНК СИГРЭ)
СЕССИЯ 5. Охрана труда и техника безопасности
СЕССИЯ 6. Актуальные вопросы релейной защиты электрических сетей
КРУГЛЫЙ СТОЛ «Материалы, методы испытаний и диагностики, изолированные кабели» (организован НИК B1 и НИК D1 РНК СИГРЭ)
СЕМИНАР «Информационно-коммуникационные технологии энергетического перехода» (организован НИК D2 РНК СИГРЭ)
Демонстрация современных методов работы на высоте
Подведение итогов конференции

3 июля

Пленарная сессия

Место проведения

Конгресс-зал № 1

Модератор

Шумахер Сергей Анатольевич

ведущий эксперт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», Заслуженный энергетик РФ

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
3 июля 2024
9:00
Тема доклада

Вступительное слово модератора

Докладчик

Время
3 июля 2024
9:10
Тема доклада

Грабчак Евгений Петрович

заместитель Министра энергетики Российской Федерации

Докладчик

Время
3 июля 2024
9:25
Тема доклада

Ляпунов Евгений Викторович

заместитель генерального директора — главный инженер ПАО  «Росссети»

Докладчик

Время
3 июля 2024
9:40
Тема доклада

Кондратьев Сергей Борисович

заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «РусГидро»

Докладчик

Время
3 июля 2024
9:55
Тема доклада

Фардиев Ильшат Шаехович

генеральный директор АО «Сетевая компания»

Докладчик

Время
3 июля 2024
10:10
Тема доклада

Купчиков Тарас Вячеславович

председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ

Докладчик

Время
3 июля 2024
10:20
Тема доклада

Рогалев Николай Дмитриевич

д.т.н., ректор ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»

Докладчик

Время
3 июля 2024
10:30
Тема доклада

Замосковный Аркадий Викторович

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России»)

Докладчик

Время
3 июля 2024
10:35
Тема доклада

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского отраслевого конкурса «Лучший специалист/руководитель по охране труда в электроэнергетике»

Докладчик

СЕССИЯ 1. Актуальные вопросы развития распределительных сетей

Место проведения

Конгресс-зал № 1

Модератор

Пилюгин Александр Викторович

заместитель генерального директора по производственному контролю филиала ПАО «Россети» — Центр технического надзора, Заслуженный энергетик РФ

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
3 июля 2024
12:30
Тема доклада

Анализ опыта реализации замещающих мероприятий в части электросетевого хозяйства при выводе из эксплуатации объектов по производству электроэнергии в ОЭС Востока

Докладчик

Воробьев Александр Александрович

первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «ДРСК» (входит в Группу «РусГидро»)

Время
3 июля 2024
12:45
Тема доклада

Оптимизация режимов работы распределительной сети

Докладчик

Гусев Сергей Владимирович

заместитель директора Департамента электрических режимов ПАО «Россети Московский регион»

Время
3 июля 2024
13:00
Тема доклада

Критерии применения установок малой генерации, систем накопления энергии и гибридных энергокомплексов на основе финансового моделирования

Докладчик

Горянский Александр Викторович

директор Департамента инновационного развития ООО «Группа ЭНЭЛТ»

Время
3 июля 2024
13:15
Тема доклада

О необходимости расширения профиля информационной модели ЛЭП

Докладчик

Иванов Андрей Владимирович

заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению — начальник Департамента оперативно-технологического и ситуационного управления ПАО «Россети Северо-Запад»

Время
3 июля 2024
13:30
Тема доклада

Проблемы использования CIM-модели сети в операционной деятельности электросетевых компаний РФ

Докладчик

Лесниченко Максим Сергеевич

к.т.н., заместитель начальника Департамента технологических систем АО «Россети Цифра»

Время
3 июля 2024
13:45
Тема доклада

О подходах к согласованию схем выдачи мощности ветровых электростанций на основе оценки их влияния на показатели качества электроэнергии в точке присоединения

Докладчик

Илюшин Павел Владимирович

д.т.н., руководитель Центра интеллектуальных электроэнергетических систем и распределенной энергетики ФГБУН «Институт энергетических исследований Российской академии наук»

СЕССИЯ 2. Эффективное управление ТОиР распределительных сетей

Место проведения

Зал № 2 «Амфитеатр»

Модератор

Вычегжанин Василий Васильевич

заместитель главного инженера ПАО «Россети»

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
3 июля 2024
15:00
Тема доклада

Организация планирования ремонта по техническому состоянию в распределительных сетях

Докладчик

Борзых Александр Михайлович

начальник Управления распределительных и кабельных сетей ПАО «Россети Кубань»

Время
3 июля 2024
15:15
Тема доклада

Методы и критерии обнаружения пожароопасных дефектов контактов и контактных соединений при эксплуатации электроустановок распределительных электрических сетей

Докладчик

Львов Михаил Юрьевич

д.т.н., директор по технической политике и аудиту АО «ОЭК»

Время
3 июля 2024
15:30
Тема доклада

Проблемы выбора сечений жил и экранов кабелей в распределительных сетях. Оптимизация стоимости строительства кабельных линий за счет корректного выбора кабелей

Докладчик

Халитов Вильдан Ренатович

директор по техническому развитию ООО «Энерготэк»

Время
3 июля 2024
15:45
Тема доклада

Методика анализа технического состояния парка трансформаторов 35 кВ

Докладчик

Дарьян Леонид Альбертович

д.т.н., директор по научно-техническим разработкам АО «Техническая инспекция ЕЭС»

Время
3 июля 2024
16:00
Тема доклада

Система онлайн-мониторинга наличия горючих газов в реле силовых маслонаполненных трансформаторов

Докладчик

Мамонтов Андрей Клавдиевич

заместитель главного инженера по технологическому развитию и инновациям ПАО «Россети Ленэнерго»

Время
3 июля 2024
16:15
Тема доклада

Перспективы бесконтактного неразрушающего контроля высоковольтного оборудования подстанций с помощью акустических методов

Докладчик

Иванов Дмитрий Алексеевич

д.т.н., заведующий кафедрой «Промышленная электроника» ФГБОУ ВО «КГЭУ»

СЕССИЯ 3. Современные технологии, оборудование и материалы для строительства, реконструкции и ремонта распределительных сетей

Место проведения

Зал № 2 «Амфитеатр»

Модератор

Гладковский Григорий Константинович

заместитель главного инженера ПАО «Россети»

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
3 июля 2024
12:30
Тема доклада

Ограничитель гололедо-изморозевых отложений и вибраций для
ВЛ 6–10 кВ

Докладчик

Баталов Олег Марсович

первый заместитель директора — главный инженер филиала ПАО «Россети Центр» — «Тверьэнерго»

Время
3 июля 2024
12:45
Тема доклада

Новации и импортозамещение в области линейной арматуры, изоляторов и ОПН 0,4–20 кВ

Докладчик

Деев Андрей Валерьевич

вице-президент по маркетингу ООО ПО «ФОРЭНЕРГО»

Время
3 июля 2024
13:00
Тема доклада

Разработка системы передачи электрической энергии по однопроводной кабельной линии напряжением более 1 кВ в резонансном режиме на повышенной частоте мощностью не менее 7 кВт на расстояние не менее 3 км

Докладчик

Акуличев Виталий Олегович

заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети Центр»

Время
3 июля 2024
13:15
Тема доклада

Повышая надежность. Современные технические решения и материалы

Докладчик

Акованцев Алексей Иванович

заместитель технического директора ООО «НИЛЕД» (ГК «АРМАТЕХ»)

Время
3 июля 2024
13:30
Тема доклада

Решения ГК «ЭНЕРГОПЛАСТ» для защиты кабельных линий

Докладчик

Бердеников Иван Андреевич

директор по развитию ООО «ЭНЕРГОПЛАСТ»

Время
3 июля 2024
13:45
Тема доклада

Применение диагностического оборудования и композитных ремонтных материалов ФОМАЛЬГАУД®️ на предприятиях энергетической отрасли

Докладчик

Синицын Станислав Вячеславович

технический директор ООО «СФРР»

СЕССИЯ 4. Автоматизация сетей и производственных процессов (при участии НИК В3 РНК СИГРЭ)

Место проведения

Конгресс-зал № 1

Модератор

Марков Сергей Валерьевич

врио заместителя главного инженера — начальник Департамента обеспечения функционирования технологических информационных систем, АСТУ и связи ПАО «Россети»

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
3 июля 2024
15:00
Тема доклада

О реализации интеграционного взаимодействия СППР Quasy q3 и ПТК АСТУ на базе СК-11

Докладчик

Гвоздев Дмитрий Борисович

к.т.н., первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети Московский регион»

Время
3 июля 2024
15:15
Тема доклада

Внедрение информационной автоматизированной системы диспетчерского управления предприятием РУП «Гомельэнерго» на базе инфраструктурной цифровой платформы РС-20

Докладчик

Бадюков Виктор Николаевич

директор филиала «Инженерный центр» РУП «Гомельэнерго» (Республика Беларусь)

Время
3 июля 2024
15:30
Тема доклада

Применение программно-технического комплекса с Linux/CIM SCADA для эксплуатации распределительных сетей с мониторингом технического состояния

Докладчик

Скворцов Дмитрий Александрович

заместитель генерального директора ООО «ПиЭлСи Системы» (Топаз)

Время
3 июля 2024
15:45
Тема доклада

Применение комплексного подхода при реализации проектов по распределенной автоматизации сетей 6–20 кВ как залог многолетней эффективности

Докладчик

Моисеев Максим Михайлович

заместитель генерального директора — руководитель электросетевых проектов ООО «Трансэнергоснаб» (Encore Engineering)

Время
3 июля 2024
16:00
Тема доклада

Описание автоматизации процесса формирования топологии сети в части ячеек 0,4 кВ на основе данных СУПА в целях организации деловых процессов обмена данными со счетчиков

Докладчик

Кулев Алексей Васильевич

заместитель начальника оперативно-технологического управления по основной сети 35–220 кВ ПАО «Россети Ленэнерго»

Время
3 июля 2024
16:15
Тема доклада

Система телемеханики и учета электроэнергии с включением в АИИС КУЭ для РТП/ТП с применением гибридного УСПД

Докладчик

Ильиных Юрий Валерьевич

заместитель директора Департамента — начальник управления развития ИТС и СС ПАО «Россети Московский регион»

Время
3 июля 2024
16:30
Тема доклада

Исследование возможности использования диапазона частот FCC для PLC в силовых сетях низкого напряжения для передачи данных с интеллектуальных приборов учета электроэнергии

Докладчик

Липский Роман Николаевич

к.т.н., главный конструктор систем учета АО «Электротехнические заводы Энергомера»

Время
3 июля 2024
16:45
Тема доклада

Повышение эффективности управления работами на примере процессов развития и эксплуатации интеллектуальных систем учета электроэнергии

Докладчик

Клеснёв Виктор Владимирович

начальник Департамента перспективного развития ПАО «Россети Северо-Запад»

Время
3 июля 2024
17:00
Тема доклада

Применение технологии BigData при анализе событий интеллектуальных приборов учета в электросетевом комплексе Республики Татарстан

Докладчик

Китанин Дмитрий Сергеевич

ведущий инженер отдела новой техники и технологий АО «Сетевая Компания»

Время
3 июля 2024
17:15
Тема доклада

«АСМОграф» как замена Visio с адаптацией под электроэнергетические предприятия

Докладчик

Тагиров Станислав Владимирович

начальник службы электрических режимов АО «ДРСК» (входит в Группу «РусГидро»)

СЕССИЯ 5. Охрана труда и техника безопасности

Место проведения

Зал № 3 «Пресс-зал»

Модератор

Кондратьева Ольга Евгеньевна

д.т.н., доцент, заведующая кафедрой ИЭиОТ ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда (Ассоциация НАОТ)

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
3 июля 2024
12:30
Тема доклада

Применение инструментов мониторинга состояния охраны труда в электроэнергетике для повышения культуры безопасности в отрасли

Докладчик

Назаров Арсений Васильевич

руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации «ЭРА России»

Время
3 июля 2024
12:45
Тема доклада

Опыт реализации мероприятий по повышению культуры безопасности работников

Докладчик

Черных Сергей Викторович

заместитель главного инженера — начальник Департамента ПБ, ОТиПК ПАО «Россети Кубань»

Время
3 июля 2024
13:00
Тема доклада

Опыт реализации мероприятий по профилактике травматизма и повышению культуры безопасности работников

Докладчик

Гречникова Анастасия Владимировна

ведущий инженер СПБиПК ПАО «Россети Волга» — Димитровградское ПО филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские РС»

Время
3 июля 2024
13:15
Тема доклада

Минимизация рисков при проведении работ на высоте при работе под напряжением

Докладчик

Раевич Алексей Борисович

руководитель проектов ООО «Сейф Технолоджи»

Время
3 июля 2024
13:30
Тема доклада

Повышение контроля за безопасным выполнением работ в электроустановках путем внедрения в ПК «Мобильный инженер» функционала «диспетчера»

Докладчик

Вельман Евгений Александрович

заместитель главного инженера — начальник Управления производственной безопасности и производственного контроля ПАО «Россети Сибирь»

Время
3 июля 2024
13:45
Тема доклада

Оперативная оценка профессионального риска «Пять шагов к безопасности»

Докладчик

Рожков Михаил Юрьевич

заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю — начальник Департамента производственной безопасности и производственного контроля ПАО «Россети Северо-Запад»

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Материалы, методы испытаний и диагностики, изолированные кабели» (организован НИК B1 и НИК D1 РНК СИГРЭ)

Место проведения

Зал № 3 «Пресс-зал»

Модератор

Устинов Владимир Николаевич

директор московского отделения завода «Изолятор», координатор НИК D1 РНК СИГРЭ

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
3 июля 2024
15:00
Тема доклада

Роль общественной организации Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования в вопросах диагностирования технического состояния объектов электрических сетей

Докладчик

Утепов Алексей Ерланович

председатель Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования, технический директор ООО «ИТЦ УралЭнергоИнжиниринг»

Время
3 июля 2024
15:15
Тема доклада

Измерение сопротивления заземляющих устройств опор ВЛ различными методами, приборами. Опыт и разработанный стандарт организации

Докладчик

Лопатин Виталий Владимирович

главный специалист группы диагностики Департамента эксплуатации АО «Россети Тюмень»

Время
3 июля 2024
15:30
Тема доклада

Кабельные линии, муфты. Требования к проведению монтажа. Опыт эксплуатации

Докладчик

Филиппов Александр Алексеевич

заместитель технического директора ООО «Изолятор-АКС»

Время
3 июля 2024
15:45
Тема доклада

Новые марки энергетических масел российских производителей. Требования, опыт эксплуатации

Докладчик

Китанин Алексей Викторович

начальник отдела инженерно-технической поддержки специальной продукции ООО «Газпромнефть-Смазочные материалы»

Время
3 июля 2024
16:00
Тема доклада

Опыт определения ОЗЗ методом измерения и сопоставления высокочастотных переходных процессов, а также новые разработки

Докладчик

Чумаченко Александр Юрьевич

главный инженер ООО «Внедренческое предприятие «Наука, техника, бизнес в энергетике»

Время
3 июля 2024
16:15
Тема доклада

Подведение итогов

Докладчик

Демонстрация современных методов работы на высоте

Место проведения

Демонстрационный зал

Модератор

Лысков Антон Владимирович

главный специалист по охране труда — руководитель группы по средствам защиты и приспособлениям филиала ПАО «Россети» — Центр технического надзора

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
3 июля 2024
15:00
Тема доклада

Демонстрация проведения ТО арматуры и изоляторов траверс при помощи специальных трапов (без применения автовышек)

Докладчик

ООО ПО «ФОРЭНЕРГО»

Время
3 июля 2024
15:25
Тема доклада

Работа на силовом трансформаторе

Докладчик

ГК «Энергоконтракт»

Время
3 июля 2024
15:40
Тема доклада

Применение аккумуляторной электрической лебедки Smart Spider Pro для спуска и подъема в режиме канатного доступа на опору ВЛ

Докладчик

ООО «Альптехнологии»

Время
3 июля 2024
15:50
Тема доклада

Безопасный подъем на опору ВЛ 110-220 кВ с имитацией перехода через препятствие(траверсу)

Докладчик

Компания Safe-Tec

Время
3 июля 2024
16:05
Тема доклада

Презентация по безопасному подъему на Ж\Б или деревянную опору

Докладчик

Компания Safe-Tec

Время
3 июля 2024
16:20
Тема доклада

Безопасный подъем на опору ВЛ 110–220 кВ с имитацией перехода через препятствие (траверсу)

Докладчик

ООО «ПроВиТекс»

Время
3 июля 2024
16:30
Тема доклада

Применение уникального оборудования из композитных материалов для защиты от падения с высоты при работах на силовых трансформаторах

Докладчик

Компания «Техноавиа»

4 июля

СЕССИЯ 1. Актуальные вопросы развития распределительных сетей

Место проведения

Конгресс-зал № 1

Модератор

Пилюгин Александр Викторович

заместитель генерального директора по производственному контролю филиала ПАО «Россети» — Центр технического надзора, Заслуженный энергетик РФ

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
4 июля 2024
12:00
Тема доклада

Актуализация карт регионального климатического районирования для нужд проектирования и эксплуатации ВЛ ПАО «Россети»

Докладчик

Черешнюк Сергей Викторович

начальник управления ГИС-систем и климатических воздействий АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Время
4 июля 2024
12:15
Тема доклада

Приоритетные направления научных исследований в области анализа технического состояния распределительных сетей

Докладчик

Самусенков Андрей Викторович

научный руководитель ООО «Научно-исследовательский центр анализа технического состояния распределительных электрических сетей»

Время
4 июля 2024
12:30
Тема доклада

Прогнозная аналитика как способ перехода от планово-предупредительного ремонта к ремонту по состоянию

Докладчик

Цветков Игорь Валерьевич

технический Директор АО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара»

Время
4 июля 2024
12:45
Тема доклада

Разработка АСУ многофункционального СНЭ для параллельной работы с распределительной электрической сетью 0,4 кВ на примере опытного образца системы накопления электрической энергии

Докладчик

Акуличев Виталий Олегович

заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети Центр»

Время
4 июля 2024
13:00
Тема доклада

Использование автоматизированных и геоинформационных систем в процессе выдачи технических условий на технологическое присоединение

Докладчик

Терешин Михаил Сергеевич

начальник Управления технологического присоединения Департамента перспективного развития и технологического присоединения ПАО «Россети Сибирь»

Время
4 июля 2024
13:15
Тема доклада

Методологические аспекты технологического проектирования электрических сетей напряжением 20 кВ мегаполиса

Докладчик

Львов Михаил Юрьевич

д.т.н., директор по технической политике и аудиту АО «ОЭК»

Время
4 июля 2024
13:30
Тема доклада

Определение экономически и технически эффективного количества ТП на одном фидере 10 кВ в сельской местности

Докладчик

Иванов Роман Владимирович

директор Департамента эксплуатации сетей 0,4–20 кВ ПАО «Россети Московский регион»

Время
4 июля 2024
13:45
Тема доклада

Выбор оптимальных мест размещения систем накопления электрической энергии (СНЭЭ) в распределительных сетях

Докладчик

Cорокин Дмитрий Владимирович

к.т.н., заместитель научного руководителя АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Время
4 июля 2024
14:00–15:00
Тема доклада

Перерыв в работе сессии

Докладчик

Время
4 июля 2024
15:00
Тема доклада

Развитие концепции поддержания работоспособности электрических сетей в послеаварийных режимах

Докладчик

Удинцев Дмитрий Николаевич

д.т.н., доцент, профессор кафедры ЭЭС ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»

Время
3 июля 2024
15:15
Тема доклада

Профилактический прогрев ЛЭП в условиях гололедообразования и плавки гололеда методом наложения контурных токов

Докладчик

Бураков Вячеслав Анатольевич

главный инженер филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» (входит в группу «РусГидро»)

Время
3 июля 2024
15:30
Тема доклада

Решения, используемые в ПАО «Россети Урал» для обеспечения качества и повышения надежности электроснабжения клиентов

Докладчик

Дмитриев Игорь Николаевич

начальник Департамента эксплуатации и ТОиР ПАО «Россети Урал»

Время
3 июля 2024
15:45
Тема доклада

Интеллектуальная лаборатория цифровых сетей — центр испытаний и апробации технических сетей ГК «Россети»

Докладчик

Перепелицын Артем Владимирович

руководитель ИЛЦС АО «Россети Управление имуществом»

Время
3 июля 2024
16:00
Тема доклада

Удельные электрические нагрузки объектов индивидуального жилого строительства

Докладчик

Федотов Александр Иванович

д.т.н., профессор кафедры «Электрические станции» имени В.К. Шибанова ФГБОУ ВО «КГЭУ»

Время
3 июля 2024
16:15
Тема доклада

Имитационное моделирование перспективного развития района электрических сетей

Докладчик

Корнеев Антон Сергеевич

научный сотрудник НИЛ ЦТПМСК ФГБОУ ВО «КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева»

СЕССИЯ 2. Эффективное управление ТОиР распределительных сетей

Место проведения

Зал № 2 «Амфитеатр»

Модератор

Вычегжанин Василий Васильевич

заместитель главного инженера ПАО «Россети»

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
4 июля 2024
9:00
Тема доклада

Формирование графика ремонтов оборудования распределительных электрических сетей на основании показателей плановой надежности

Докладчик

Крупенёв Дмитрий Сергеевич

к.т.н., доцент, заведующий лабораторией надежности топливо- и энергоснабжения ФГБУН «ИСЭМ СО РАН»

Время
4 июля 2024
9:15
Тема доклада

Быстровозводимые электрические сети

Докладчик

Черемисин Валерий Владимирович

директор по развитию ООО «Кабельный завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ»

Время
4 июля 2024
9:30
Тема доклада

Организация автоматизированной диагностики и мониторинга оборудования, устройств и систем в АО «ОЭК»

Докладчик

Богданов Евгений Александрович

начальник Управления автоматизированных систем управления и телемеханики АО «ОЭК»

Время
4 июля 2024
9:45
Тема доклада

Ориентация ТОиР распределительных сетей на надежность за счет выполнения работ под напряжением

Докладчик

Сошинов Анатолий Григорьевич

к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» Камышинского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «ВолгГТУ»

Время
4 июля 2024
10:00
Тема доклада

Работа под напряжением методом «в изоляции»

Докладчик

Иванов Роман Владимирович

директор Департамента эксплуатации сетей 0,4–20 кВ ПАО «Россети Московский регион»

Время
4 июля 2024
10:15
Тема доклада

Освоение новых видов работ под напряжением

Докладчик

Белоногов Вадим Александрович

начальник отдела качества электроэнергии и работ под напряжением АО «Сетевая компания»

Время
4 июля 2024
10:30
Тема доклада

Управление материальными ресурсами в процессе ТОиР

Докладчик

Сапрошин Александр Евгеньевич

начальник управления логистики и материально-технического обеспечения Департамента логистики и МТО ПАО «Россети Сибирь»

СЕССИЯ 3. Современные технологии, оборудование и материалы для строительства, реконструкции и ремонта распределительных сетей

Место проведения

Зал № 2 «Амфитеатр»

Модератор

Гладковский Григорий Константинович

заместитель главного инженера ПАО «Россети»

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
4 июля 2024
12:00
Тема доклада

Приемка и ввод в эксплуатацию высокоавтоматизированных подстанций

Докладчик

Попугаев Александр Валерьевич

заместитель начальника службы автоматизированных систем технологического управления ПАО «Россети Ленэнерго»

Время
4 июля 2024
12:15
Тема доклада

Выполнение целей отрасли по локализации электротехнического оборудования на примере КРУЭ RME и решений по комплексной модернизации РЗА зарубежного производства

Докладчик

Павлов Алексей Юрьевич

директор по работе с ключевыми клиентами АО «Систэм Электрик»

Время
4 июля 2024
12:30
Тема доклада

Опыт применения автоматизированных систем восстановления изоляции для сервиса маслонаполненных силовых (авто)трансформаторов ПАО «Россети»

Докладчик

Старцев Андрей Михайлович

первый заместитель начальника Департамента эксплуатации основного оборудования — начальник Управления эксплуатации ПС ПАО «Россети»

Время
4 июля 2024
12:45
Тема доклада

Преимущества применения инновационных силовых трансформаторов с сердечником из аморфной стали

Докладчик

Говоруха Владимир Васильевич

заместитель генерального директора ООО «НПК «АВТОПРИБОР»

Время
4 июля 2024
13:00
Тема доклада

Опыт применения вольтодобавочных трансформаторов (бустеров) в распределительных сетях

Докладчик

Гаврилов Алексей Владимирович

начальник Департамента распределительных сетей ПАО «Россети Ленэнерго»

Время
4 июля 2024
13:15
Тема доклада

Методическое обеспечение работ по оценке эффективности конструкций птицезащитных устройств, применяемых в местах пролета и гнездования редких видов птиц

Докладчик

Салтыков Андрей Владимирович

к.б.н., старший научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ Экология» Минприроды РФ

СЕССИЯ 4. Автоматизация сетей и производственных процессов (при участии НИК В3 РНК СИГРЭ)

Место проведения

Конгресс-зал № 1

Модератор

Марков Сергей Валерьевич

врио заместителя главного инженера — начальник Департамента обеспечения функционирования технологических информационных систем, АСТУ и связи ПАО «Россети»

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
4 июля 2024
9:00
Тема доклада

Влияние цифровизации на систему управления активами

Докладчик

Жилкина Юлия Викторовна

к.э.н., главный специалист филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра, представитель НИК В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ

Время
4 июля 2024
9:15
Тема доклада

Внедрение ПТК АСТУ отечественного производства в МКС

Докладчик

Козыренко Валерий Тимофеевич

директор Департамента оперативно-технологического управления ПАО «Россети Московский регион»

Время
4 июля 2024
9:30
Тема доклада

Реализация САВС в распредсети 10 кВ Култаевского РЭС филиала «Пермэнерго» ПАО «Россети Урал»

Докладчик

Кучерявенков Андрей Анатольевич

директор группы компаний «АНТРАКС»

Время
4 июля 2024
9:45
Тема доклада

Модульная система с силовыми выключателями для автоматизации кабельной сети 6–10 кВ

Докладчик

Шувалов Сергей Викторович

начальник Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети Ленэнерго»

Время
4 июля 2024
10:00
Тема доклада

Перспективы использования интеллектуальных систем учета в обеспечении надежности электрических сетей

Докладчик

Феоктистов Иван Николаевич

специалист направления по инновационной деятельности ООО «ПромЭнерго»

Время
4 июля 2024
10:15
Тема доклада

Автокластерная идеология построения кабельных сетей мегаполисов

Докладчик

Бензорук Сергей Валерьевич

технический директор ООО «Таврида Электрик»

Время
4 июля 2024
10:30
Тема доклада

Результаты экспериментальных исследований процессов при однофазных замыканиях на землю в распределительной сети с управляемыми ДГР плунжерного и конденсаторного типов управления

Докладчик

Александров Александр Сергеевич

начальник отдела инновационного и научно-технического развития — заместитель начальника Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети Волга»

Время
4 июля 2024
10:45
Тема доклада

Опыт использования цифровых технологий для разработки нормативных документов

Докладчик

Ахметшин Азат Ринатович

к.т.н., доцент кафедры «Энергетическое машиностроение» ФГБОУ ВО «КГЭУ», представитель НИК В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ

СЕССИЯ 5. Охрана труда и техника безопасности

Место проведения

Зал № 3 «Пресс-зал»

Модератор

Кондратьева Ольга Евгеньевна

д.т.н., доцент, заведующая кафедрой ИЭиОТ ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда (Ассоциация НАОТ)

Время Тема доклада Докладчик Материалы
Время
4 июля 2024
9:00
Тема доклада

Опыт работы Технической академии Росатома по развитию культуры безопасности в организациях атомной отрасли

Докладчик

Тоистева Ольга Сергеевна

к.пед.н., доцент, главный эксперт Центра компетенций по культуре безопасности и надежности человеческого фактора АНО ДПО «Техническая Академия Росатома»

Время
4 июля 2024
9:15
Тема доклада

Пути минимизации травматизма в электроэнергетике

Докладчик

Гайнуллина Лейсан Раисовна

к.т.н., доцент кафедры Инженерной экологии и безопасности труда ФГБОУ ВО «КГЭУ»

Время
4 июля 2024
9:30
Тема доклада

Психологические аспекты поведенческого аудита как основа для формирования осознанной безопасности

Докладчик

Зимина Наталия Викторовна

преподаватель КУЦ ПАО «Россети Центр» ЧУ ДПО «Орловский учебный комбинат»

Время
4 июля 2024
9:45
Тема доклада

Результаты пилотного проекта по реализации программы подготовки мастерского состава безопасным методам производства работ

Докладчик

Овчинникова Мария Николаевна

начальник отдела психофизиологического обеспечения ПАО «Россети Урал»

Время
4 июля 2024
10:00
Тема доклада

Исследование путей снижения частоты производственного травматизма на рабочих местах предприятий машиностроительной отрасли

Докладчик

Липантьев Роман Евгеньевич

к.т.н., доцент кафедры Инженерной экологии и безопасности труда ФГБОУ ВО «КГЭУ»

Время
4 июля 2024
10:15
Тема доклада