Проектирование и создание подсистемы информационной безопасности для организации защищенного дистанционного управления оборудованием и РЗА и мониторинга устройств МП РЗА на подстанциях 110–220 кВ ПАО «Россети Московский регион»

Оригинал статьи: Проектирование и создание подсистемы информационной безопасности для организации защищенного дистанционного управления оборудованием и РЗА и мониторинга устройств МП РЗА на подстанциях 110–220 кВ ПАО «Россети Московский регион»

Ключевые слова: автоматизированные системы, электроэнергетика, дистанционное управление, информационная безопасность (ИБ), РЗА, АСУ ТП

Читать онлайн

Защита информации и вопросы кибербезопасности сегодня являются определяющими векторами технологического развития в каждой отрасли. Специалисты отмечают ежегодный рост компьютерных атак, направленных на получение личных данных, но и увеличение атак на промышленные объекты и системы с целью захвата управления. Для сферы энергетики в современных условиях особенно остро стоят вопросы надежности и кибербезопасности систем цифрового дистанционного управления энергообъектами. Причиной этому является критичность функций указанных объектов и опасность возможных киберфизических последствий при реализации на них угроз информационной безопасности. В статье рассматривается специфика защиты автоматизированных систем управления на примере организации подсистемы информационной безопасности для защищенного дистанционного управления технологическим оборудованием и системы мониторинга РЗА. Дан краткий обзор современных тенденций в области информационной безопасности АСУ ТП, описаны ключевые особенности построения системы защиты.

Поделиться:

«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»