Кабельные линии 6—500 кВ. Повышение эффективности

Оригинал статьи: Кабельные линии 6—500 кВ. Повышение эффективности

Читать онлайн

В настоящее время в электрических сетях России повсеместно проектируются и эксплуатируются кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена. Свойства полиэтиленовой изоляции таковы, что она предназначена для длительной работы при температуре 90оС, однако реальная температура большинства линий едва ли достигает 30оС и объясняется малыми рабочими токами в жиле кабеля в сравнении с теми, которые линия могла бы пропускать.

Поделиться:

«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 5(92), сентябрь-октябрь 2025

Обеспечение электромагнитной совместимости при разработке новой конструкции цифрового переходного пункта кабельно-воздушной линии 220 кВ

Воздушные линии Кабельные линии
Гвоздев Д.Б. Королев А.А. Болонов В.О. Куклев А.А. Косоруков А.В. Ермошина М.С. Глинский С.А. Жидков М.И.
«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 5(92), сентябрь-октябрь 2025

Испытания кабельных систем напряжением 110 кВ с изоляцией из российского пероксидносшиваемого компаунда

Кабельные линии
ПАО «Россети Центр», филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Нижновэнерго», АО «Кирскабель», АО «Лидер-Компаунд», ОАО «ВНИИКП»
«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»