Дерматологические средства индивидуальной защиты (ДСИЗ). Об эффективной профилактике профессиональных заболеваний кожи



По материалам доклада на Cовещании с руководителями подразделений охраны труда и производственной безопасности ДЗО ПАО «Россети» / филиалов ДЗО (МЭС) / ПО (ПМЭС)

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА

Аспекты эффективной профилактики профессиональных заболеваний кожи на предприятиях раскрывает ООО «Вентэйл Групп» — производитель промышленной косметики ТМ «Garda» (эксклюзивный партнер компании «Техноавиа»).

Сегодня руководство российских предприятий уделяет значительно больше внимания защите здоровья рабочих, чем 10–15 лет назад, но, несмотря на это, количество случаев профессиональных заболеваний по-прежнему пугающе велико.

По данным Роспотребнадзора, в Российской Федерации за 2019 год было зафиксировано примерно 4,5 тысячи профзаболеваний, а за 5 предыдущих лет было зарегистрировано 39 404 случая профессиональных заболеваний и отравлений. В структуре профессиональных заболеваний последние два десятка лет профессиональные заболевания кожи занимают существенную долю.

Основной причиной возникновения острых профзаболеваний (отравлений) в 2019 году стало неприменение средств индивидуальной защиты (СИЗ), что обусловило появление 26,14% профзаболеваний. А несовершенство используемых средств индивидуальной защиты послужило причиной 1,64% случаев возникновения хронических профзаболеваний.

Во многом решение проблем, связанных с улучшением условий труда, сокращением профессиональных заболеваний и производственного травматизма работников, зависит от реализации законодательства в области гигиены и охраны труда. Государство не только контролирует соблюдение правил техники безопасности и охраны труда на производстве, но и всячески способствует введению мер на промышленных предприятиях по применению и регулярному использованию дерматологических средств индивидуальной защиты (ДСИЗ). Так, затраты на приобретение ДСИЗ, перечисленные в типовых нормах бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, согласно Приказа № 1122н от 17 декабря 2010 года Минздравсоцразвития России, отнесены к обоснованным расходам и в соответствии с гл. 25 НК РФ могут включаться в себестоимость производимой предприятием продукции.

Основное назначение ДСИЗ — полностью исключить или значительно уменьшить контакт кожи с вредными веществами и способствовать восстановлению защитной функции кожи, подверженной постоянным производственным стрессам.

Помимо косметических ГОСТ для профессиональных дерматологических средств индивидуальной защиты разработана специальная методика — заключение о направленной эффективности. Получение данного заключения в России — добровольное. Но наличие такого заключения у компании–производителя ДСИЗ означает, что его продукция гарантированно соответствует специфическим требованиям, предъявляемым к дерматологическим средствам защиты, применяемым на производстве.

Классификация видов и типов дерматологических средств индивидуальной защиты

Выделяют следующие типы и виды ДСИЗ:

Дерматологические средства индивидуальной защиты защитного типа

Защищают и увлажняют кожу от воздействия вредных и химически активных веществ:

  • Гидрофильные ДСИЗ - предназначены для увлажнения кожи при контакте с органическими растворителями, маслами, лаками, красками и другими нефтепродуктами.
  • ДСИЗ гидрофобного типа - изолируют кожу от влаги, водных растворов, кислот, щелочей и других агрессивных сред.
  • Комбинированные ДСИЗ - обеспечивают комбинированный эффект защиты.

Дерматологические средства индивидуальной защиты очищающего типа

Предназначены для удаления различных загрязнений с поверхности кожи:

  • Твердые и жидкие мыла;
  • Кремы;
  • Гели;
  • Очищающие пасты;
  • Спреи;
  • Абразивные составы, не травмирующие кожу.

Дерматологические средства индивидуальной защиты регенерирующего и восстанавливающего типа

Способствуют заживлению и регенерации кожи:

  • Кремы;
  • Эмульсии;
  • Гели;
  • Спреи.

Выбор вида и типа ДСИЗ зависит от вида выполняемых работ. Незначительные загрязнения можно удалить с помощью мыла и воды, в то время как для очистки кожи от въевшихся частиц понадобятся специальные абразивные пасты, проникающие в верхний слой кожи, но не травмирующие ее.

ДСИЗ используются там, где затруднено использование защитных перчаток и спецодежды.

ОПТИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ДСИЗ

  • Защитные дерматологические средства должны обладать направленной эффективностью, то есть выраженными защитными, очищающими и регенерирующими свойствами по отношению к определенным производственным факторам.
  • Защитные дерматологические средства не должны оказывать токсическое или аллергическое действие на организм работающего.
  • Защитные дерматологические средства не должны нарушать нормальное состояние и функции кожи и являться средой, благоприятной для развития микробов.
  • Защитные дерматологические средства должны легко наноситься на кожу и не создавать неудобств при выполнении производственных операций, иметь достаточную адгезию с кожей, при необходимости легко смываться с кожных покровов.
  • Защитные дерматологические средства не должны загрязнять производственные материалы и готовые изделия.
  • Требования к показателям защитных, эксплуатационных и физиолого-гигиенических свойств дерматологических средств должны устанавливаться нормативно-технической документацией на конкретные препараты.
  • Дерматологические средства должны иметь упаковку. На каждой упаковке должна быть нанесена инструкция с указанием назначения, правил применения, хранения, срока годности средства.

Производство ДСИЗ в России начало активно развиваться относительно недавно, в связи с законодательным регулированием этой сферы.

Поэтому исследования эффективности продукции, проводимые российскими производителями в рамках получения заключения о направленной эффективности, представляют особенную ценность.

Говоря об эффективном использовании ДСИЗ, стоит отметить немаловажное значение вида упаковки. В условиях интенсивного производства и ограниченного времени повышенное значение приобретает удобство открывания и закрывания индивидуальной упаковки, которое достигается за счет наличия крышек типа «флип-топ» (тюбик можно открыть одной рукой, отщелкнув колпачок). А также распознавание различных средств защиты кожи значительно упрощено при помощи цветовой дифференциации продукции в комплексном использовании ДСИЗ.

МЕРЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ РАБОТНИКА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Профилактика профессиональных кожных заболеваний на предприятии обеспечивается за счет комплекса мер по уходу за кожей работника.

1-й этап: защита кожи

Для защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов перед началом работы применяют защитные кремы для рук. Защитный крем образует на коже воздухопроницаемый защитный слой и снижает проникающую способность вредных производственных веществ. Крем наносится перед началом работы.

2-й этап: очищение кожи

Очищение кожи необходимо производить перед обеденным перерывом и после окончания рабочей смены. Для очищения кожи используются мыло, специальные очищающие пасты, средства для очистки рук с водой и без воды. Для качественного очищения кожи особое значение имеет вид применяемого очищающего средства. В свою очередь, выбор очищающего средства определяется характером загрязняющих веществ.

3-й этап: восстановление кожи

Для ухода за кожей, подверженной воздействию вредных производственных факторов, в конце рабочего дня после очищения рук необходимо нанести регенерирующий восстанавливающий крем. Он увлажняет и питает кожу, восстанавливает ее защитную функцию. Применение восстанавливающего крема — обязательное условие комплексной профилактики заболеваний кожи и важный этап ее защиты.

По результатам независимых научных исследований, проведенных ФГУ «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» Минздравсоцразвития России, исключение какого-либо этапа из программы ухода за кожей работников (защита, очищение, уход) сводит к нулю эффективность проведения остальных процедур.

Важно помнить! Только систематический и комплексный уход за кожей с применением сертифицированных качественных дерматологических средств индивидуальной защиты является эффективным способом сокращения случаев профзаболеваний.

Обеспечение работников на производстве дерматологическими средствами индивидуальной защиты

Использование защитных дерматологических средств зависит от конкретных вредных факторов. Перед началом работы ДСИЗ следует наносить на открытые участки кожи, создавая барьер между кожей и вредными производственными факторами. Смывающие или обезвреживающие средства можно использовать индивидуально или коллективно. Коллективные средства обычно устанавливаются в раздаточных диспенсерах в производственных помещениях и сертифицируются для предотвращения контакта кожи с опасными веществами.

Для трудносмываемых загрязнений, таких как масла, смазки, сажа, нефтепродукты, лаки, краски, смолы, клеи, битум, силикон, графит, производственная пыль и другие, помимо мыла, могут применяться очищающие кремы, гели и пасты.

В случае работы с агрессивными веществами, измененными температурами, ветром или ультрафиолетовым излучением, регенерирующие средства, такие как кремы и эмульсии, следует использовать после работы, нанося на открытые участки кожи. В условиях работы с активной биологической средой применяются спреи с антибактериальным эффектом, обеспечивающие защиту от развития грибка.

Правила, установленные приказом Минтруда России № 766н от 29.10.2021 года, регламентируют выдачу, использование и хранение ДСИЗ. Работодателям предоставлено право выдавать СИЗ согласно новым Единым типовым нормам, утвержденным приказом № 767н от 29.10.2021 года, с окончательным переходом на ЕТН до 1 января 2025 года.

Решение о том, кому предоставлять ДСИЗ, принимается работодателем. Составляется перечень, в который обязательно включаются сотрудники, работающие с производственными загрязнениями, агрессивными материалами и средами. При использовании Единых типовых норм необходимо обеспечивать средства для сотрудников, работающих в различных условиях, таких как производство продуктов питания, медицинские учреждения, работы на открытом воздухе, в условиях пониженных температур или воздействия ультрафиолетового излучения.

Оригинал статьи: Дерматологические средства индивидуальной защиты (ДСИЗ). Об эффективной профилактике профессиональных заболеваний кожи

Читать онлайн

Аспекты эффективной профилактики профессиональных заболеваний кожи на предприятиях раскрывает ООО «Вентэйл Групп» — производитель промышленной косметики ТМ «Garda» (эксклюзивный партнер компании «Техноавиа»).

Статья подготовлена по материалам совещания с руководителями подразделений охраны труда и производственной безопасности ДЗО ПАО «Россети»/филиалов ДЗО (МЭС)/ПО (ПМЭС) «Реализация концепции нулевого травматизма VIZION ZERO».

Поделиться:

«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 2(83), март-апрель 2024

Резкие перестройки и изменения СУОТ опасны

Интервью Охрана труда / Производственный травматизм
Интервью с заведующей кафедрой инженерной экологии и охраны труда НИУ «МЭИ», генеральным директором Ассоциации НАОТ Ольгой Кондратьевой
«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 2(83), март-апрель 2024

Использование машинного обучения для определения максимально возможного значения наведенного напряжения на отключенной линии электропередачи

Цифровая трансформация / Цифровые сети / Цифровая подстанция Охрана труда / Производственный травматизм
Горшков А.В.
«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 1(82), январь-февраль 2024

Особенности технологии защитного заземления при работах на ВЛ, находящихся под наведенным напряжением

Воздушные линии Работа под напряжением Охрана труда / Производственный травматизм
Платонова Е.Г. Мюльбаер А.А. Целебровский Ю.В.
«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»